Пт 08 Фев 2019 | 1493

8 февраля- День российской науки

Ежегодно 8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки.

7 июня 1999 года Указом президента Российской Федерации № 717 был установлен День российской науки с датой празднования 8 февраля. В Указе говорится, что праздник был установлен: «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

Выбор даты не случаен, именно в этот день 8 февраля 1724 года, Петр Первый подписал указ об основании Академии Наук и Художеств.

В 1925 году учреждение Петра I сменило название на Академию наук СССР, а с 1991 года оно именуется Российской академией наук, РАН.

Русские ученые оставили огромное наследие в химии, физике, медицине, астрономии, космонавтике и так далее. Среди действительных членов Академии 40 лауреатов престижной Нобелевской премии.

Первым лауреатом стал выдающийся биолог Иван Павлов благодаря исследованиям в области физиологических процессов в пищеварении. После него награда досталась Илье Мечникову исследовавшему иммунитет, а потом Петру Капице. В 2010 году Константин Новоселов стал последним российским ученым удостоившемся этой чести. Награда ему досталась за эксперименты с двумерным материалом графеном.

На сегодняшний день, с учётом членов РАМН и РАСХН, получивших в результате объединения этих академий с РАН статус членов РАН, Российская академия наук насчитывает 1938 членов, из них 855 академиков и 1083 члена-корреспондента. Кроме этого, 466 зарубежных учёных ныне являются иностранными членами РАН.

Хочется отметить, что впервые наука в нашей стране объявлена национальным проектом. Согласно определенной указом Президента России Владимира Путина цели, к  2024 году необходимо, в частности, обеспечить присутствие России в числе пяти ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. Будут созданы: передовая инфраструктура научных исследований, научные центры мирового уровня, включая сеть международных математических центров и центров геномных исследований, центры стратегического планирования. 

Поздравляем всех, кто связал свою жизнь с наукой – вы выбрали интересный, конечно же непростой, но очень увлекательный путь!

Желаем Вам дальнейших профессиональных  успехов!


Назад к новостям