Вт 17 Ноя 2009 | 1294

Анонс ноябрьского номера журнала "Менеджер здравоохранения"

Читайте в ноябрьском номере журнала :
Аналитические комментарии
  • О первом опыте создания саморегулируемой организации в системе российского здравоохранения
Авторы статьи полагают, что одним из возможных механизмов частно-государственного партнерства в стоматологии является саморегулирование, механизм которого подробно изложен в федеральном законе от 01.12.2007 г. №-315 ФЗ «О саморегулируемых организациях». В соответствии с ним осуществлено создание некоммерческой саморегулируемой организации , разрабатывающей стандарты и правила оказания услуг, обязательных для выполнения всеми членами организации.
·
Аналитические статьи
  • Современное состояние проблемы обеспечения населения медицинской помощью надлежащего качествав государствах-членах Евразийского экономического сообщества
    Вопросы качества и эффективности деятельности систем здравоохранения в государствах- членах ЕврАзЭС напрямую связаны с финансовыми затратами и достигнутыми результатами. Анализ уровня соответствия медицинской помощи должному уровню качества предопределяет необходимость законодательного обоснования критериев, стандартов, нормативов и формализованной базы для оценки качества.
  • О необходимости разработки федерального закона «Об обеспечении качества медицинской помощи в здравоохранении Российской Федерации»
    На обсуждение профессионального сообщества вынесен проект федерального закона , авторы которого убеждены, что идеология медицинских законов должна формироваться, прежде всего, специалистами в сфере здравоохранения, и приглашают коллег к обсуждению заявленной темы.
  • Практические аспекты разрешения отдельных терминологических коллизий в законодательстве, регулирующем деятельность медицинских организаций
    Выполнен анализ использования терминов, употребляемых в законодательстве Российской Федерации в отношении юридических лиц, оказывающих медицинскую помощь гражданам, определение содержания данных терминов и выработка предложений по их унификации.

Актуальные репортажи с мероприятий месяца:
  • «Зачем нужно учите руководителей ЛПУ использовать статистическую информацию»
  • Компании по уничтожению уже существующего в ЛПУ программного обеспечения не будет.

Консультации « МЗ»
  • О порядке формирования и финансового обеспечения выполнения государственного задания федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными учреждениями. Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2008 г. N 1065. Комментарии……
  • К вопросу о формировании государственных и муниципальных заданий бюджетным учреждениям

На вопросы читателей отвечают эксперты журнала

Профессиональное сообщество

  • Создается Национальная медицинская палата
  • Государственный план подготовки управленческих кадров: программа «Менеджмент в сфере здравоохранения»


Обзор актуальных нормативных документов за октябрь 2009 г

О журнале:

Главный редактор - В.И.Стародубов , профессор, академик РАМН
Заместитель главного редактора - Ф.Н.Кадыров, профессор, д.э.н. заместитель председателя Комитета по здравоохранению

Издается с 2004 года. Архив журнала и полный перечень книг Издательского дома «Менеджер здравоохранения» смотрите на сайте www.idmz.ru
Адрес и телефон редакции:
127254 г.Москва, ул.Добролюбова, 11, оф.406, (495) 618-07-92

Назад к новостям

Компания «К-МИС»

Адрес: 185031, Республика Карелия, г.Петрозаводск, набережная Варкауса, д. 17

Почта: info@kmis.ru