Пн 02 Июн 2014 | 1263

Apple презентовала две новые операционные системы

Компания Apple в ходе Всемирной конференции разработчиков на своей платформе под названием Apple Worldwide Developers Conference представила свои новинки - операционные системы OS X и iOS 8.

Презентацию вел глава компании Тим Кук, который сменил Стива Джобса, скончавшегося в 2011г. Операционную систему OS X для компьютеров Apple представил старший вице-президент по программному обеспечению компании Крейг Федериги.

В новой версии Apple существенно обновила графический интерфейс системы, сделав его похожим на интерфейс iOS 7. Новый внешний вид отличается прямыми линиями, плоским дизайном, множеством полупрозрачных панелей, полупрозрачными выпадающими меню. Изменения коснулись всех аспектов, включая меню Dock, переработаны ярлыки ко всем приложениям, как и внешний вид самих приложений.

Предыдущая версия настольной ОС, Mavericks, поставила рекорд по числу продаж — 40 млн копий — и скорости распространения — стоит на 51% всех Mac на сегодняшний день. Стоит отметить, что Mavericks стала первой настольной ОС Apple, которую пользователи смогли установить бесплатно.

Меню Dock теперь напоминает аналогичное меню на домашнем экране iPhone. Оно представляет собой полупрозрачный прямоугольник.

Обновленный центр уведомлений в Yosemite (выдвигается справа) помимо стандартных уведомлений из программ теперь может содержать виджеты, информирующие о погоде, виджет будильник, калькулятор, мировые часы и др.

Существенно доработана функция поиска, которая стала контекстной. Она автоматически распознает тип запроса и выдает информацию в подходящем виде. Например, если набрать "суши", в окне поиска появится карта с ресторанами, а название фильма — постер с его описанием.

Новое приложение iCloud Drive позволяет хранить в облаке iCloud любые персональные файлы. Они синхронизируются на всех устройствах Apple. Хранилище интегрировано с приложением Mail и помогает отправлять большие вложения, не поддерживаемые бесплатными почтовыми службами. Старший вице-президент по разработке ПО Крейг Федериги заявил, что 5 ГБ в iCloud будут предоставляться бесплатно. За последующее пространство придется платить: 0,99 долл. за 20 ГБ в месяц, 3,99 долл. в месяц - за 200 ГБ. Максимально доступное пространство - 1 ТБ. Максимальный объем почтового вложения (отправляемого с помощью iCloud Drive), составляет 5 ГБ.

В Yosemite появилась поддержка SMS и телефонных звонков. Если сообщение или вызов поступает на iPhone пользователя, расположенного рядом, он может ответить на Mac, используя клавиатуру, динамики и микрофон компьютера. Через iPhone можно будет звонить прямо с Mac.

В целом появилось множество функций, упрощающих переход от использования мобильного устройства Apple — iPhone или iPad — к Mac и наоборот. Например, если пользователь взял в руки iPad, в Safari на планшете откроется та же страница, которую он просматривал на Mac.

Предварительная версия Yosemite для разработчиков доступна участникам программы Mac Developer Program с сегодняшнего дня. Apple представляет программу бета-тестирования OS X, в рамках которой пользователи могут первыми испытать Yosemite и оставить свои отзывы о системе. Пользователи Mac могут принять участие в программе бета-тестирования OS X Yosemite летом. Релиз Yosemite ожидается осенью 2014г. Установить новую ОС можно будет бесплатно, как и предыдущую версию OS X Mavericks.

Помимо OS X, крупное обновление затронуло мобильную платформу iOS — Apple представила iOS 8. Интерфейс системы остался прежним. Выступая на WWDC, Кук заявил, что iOS 7, несмотря на ее спорный дизайн, добилась успеха: 97% пользователей удовлетворены платформой. На сегодня 89% владельцев мобильных устройств Apple пользуются этой версией.

В iOS 8 улучшено взаимодействие с уведомлениями. Так, пользователь может выбрать действие над напоминанием без снятия с блокировки или ответить на SMS-уведомление, не закрывая активное приложение.

Несколько новых функций появилось в приложении Mail, в частности, реализовано некое подобие многооконности. Пользователь может свернуть окно создаваемого сообщения, найти другое сообщение, взять из него текст, вновь развернуть окно создаваемого сообщения и вставить этот текст. Над сообщениями можно совершать различные действия жестами, реализация чего напоминает популярное мобильное приложение Mailbox.

Технология QuickType упрощает и ускоряет ввод текста на виртуальной клавиатуре. Она помещает на экран слова, угадывая их по первым набранным буквам. Аналогичный метод ввода используется в Android, BlackBerry. Русский язык нынешняя реализация QuickType не поддерживает.

Пользователи iOS теперь могут отправлять с помощью iMessage голосовые записи и видео.

Как и ожидалось, в iOS 8 появилось фитнес-приложение — оно называется HealthKit. Приложение собирает данные и наглядно демонстрирует активность организма пользователя днем и ночью и другие параметры.

Еще одна новая функция позволяет прикрепить до шести членов семьи к одной карте. И если, например, ребенок захочет совершить покупку в iTunes Store, на экране устройства его родителя появится запрос.

iOS 8 станет доступна, начиная с осени 2014г. в формате бесплатного обновления ПО для пользователей iPhone 4s, iPhone 5, iPhone 5c, iPhone 5s, iPod touch (5-го поколения), iPad 2, iPad с дисплеем Retina, iPad Air, iPad mini и iPad mini с дисплеем Retina.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/02/06/2014/927926.shtml


Назад к новостям