Чт 26 Июл 2012 | 1315

Apple выпустила новую настольную ОС

Новая ОС Mountain Lion, включает множество новых функций, которые делают ее еще похожей на iOS. Кроме того, пользователи отмечают существенно возросшую скорость работы по сравнению с Lion.


Apple объявила о выпуске новой версии настольной операционной системы: OS X 10.8 Mountain Lion - в которой разработчик продолжил заимствовать новые функции из мобильной iOS, процесс, который начался с выходом Lion ровно год назад, в июле 2011 г.

Mountain Lion включает более 200 новых функций, в числе которых: новое приложение Messages, которое заменяет iChat и привносит функцию iMessage на Mac, с помощью которой можно отправлять сообщения любому пользователю iPhone, iPad, iPod touch или другого компьютера Mac бесплатно, и центр уведомлений Notification Center, с помощью которого можно все уведомления в одном окне.

Кроме того, в Mountain Lion появилась общесистемная функция Sharing, которая позволяет делиться ссылками, фотографиями, видео и другими файлами без необходимости переключаться в другое приложение.

В одном из последующих обновлений в Mountain Lion будет реализована интеграция с Facebook: можно будет публиковать фотографии, ссылки и комментарии с указанием местоположения прямо из приложений, автоматически видеть друзей в списке контактов и обновлять статус из Notification Center.

Дополнительные функции в Mountain Lion включают: Dictation (позволяет диктовать текст в любой программе, где его можно печатать, в том числе в сторонних приложениях), Game Center, Power Nap (обновляет систему и приложения в режиме сна) и Game Center, а также обновленный веб-браузер Safari. Шестая версия Safari, которая также доступна для владельцев Lion, включает: объединенную строку ввода адреса и поиска; оффлайновый доступ к страницам, сохраненным в Reading List; функцию безопасности Do Not Track и новую панель управления паролями.


Стоимость обновления до Mountain Lion составляет $20
Стоимость обновления до Mountain Lion составляет $20

В новой версии ОС также была улучшена система безопасности. Новая функция Gatekeeper позволяет ограничить источник загрузки программного обеспечения только официальным магазином Mac App Store, все приложения в котором перед публикацией проходят проверку на вирусы.

Размер дистрибутива составляет около 4 ГБ. Загрузить его можно через официальный магазин приложений App Store для Mac за $20. Для установки потребуется наличие версии операционной системы Mac OS X Snow Leopard или Lion. Кроме того, система поддерживается не на всех компьютерах.

В комментариях к дистрибутиву в App Store первые русскоязычные пользователи, которые уже успели опробовать новую систему, многие отмечают существенно более высокую скорость работы по сравнению с Lion, включая повышенную скорость работы Safari, уменьшенное время загрузки и выхода из спящего режима. В то же время некоторые пользователи пишут, что в новой операционной системе нет ничего грандиозно нового.

Обновление до OS X Mountain Lion доступно бесплатно всем пользователям, которые приобрели соответствующую модель из новой линейки Mac у Apple или у авторизованных реселлеров, начиная с 11 июня 2012 г. или позднее, добавили в пресс-службе. Вместе с выходом Mountain Lion компания Apple удалила из своего магазина дистрибутив Lion 10.7.

Подробнее: http://www.cnews.ru/top/2012/07/26/apple_vypustila_novuyu_nastolnuyu_os_497557


Назад к новостям