Ср 26 Дек 2018 | 2310

Дмитрий Медведев поддержал предложение губернатора Кировской области интегрировать опыт информатизации медицины региона в национальный проект «Здравоохранение»

Игорь Васильев рассказал Дмитрию Медведеву о формировании цифрового пространства в Кировской области. Глава региона выступил с докладом на заседании президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам, которое прошло 24 декабря 2018 г. в Москве.

В своем выступлении губернатор рассказал про внедрение медицинских информационных технологий. 

Единая региональная медицинская информационная система в Кировской области хранит сведения о пациентах, их историях болезни и лечения – это около 4 млн документов на 1 млн человек. Информатизация здравоохранения позволяет оптимизировать работу врачей, повысить эффективность учета расходования медикаментов и сэкономить до 20% бюджетных средств при планировании финансово-хозяйственной деятельности медорганизаций. 

«Цифровизация здравоохранения позволяет нам не только предупреждать и эффективно лечить заболевания, но и серьёзно экономить бюджетные деньги. И здесь как раз такое кросс-проектное решение, которое захватывает проекты «Здравоохранение» и «Цифровая экономика», заявил глава региона.

Возможности программного обеспечения постоянно расширяются, например через систему можно отслеживать смертность на каждом терапевтическом участке. Врачи, где показатели смертности ниже среднего, получают премии. 

Подводя итоги выступления, Игорь Васильев сказал: «Мы предлагали бы рассмотреть лучшие практики субъектов по информатизации и интегрировать их в национальные проекты, поскольку эта сфера является наиболее динамично изменяющейся, насколько я понимаю, в регионах накоплен достаточно серьёзный опыт внедрения цифровых технологий».

В ответ Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев согласился: «В отношении лучших практик – не могу это не поддержать, конечно, их нужно ценить и по возможности интегрировать. Это не только московские практики, есть практики и в других регионах неплохие, Вы вот рассказываете. Это нужно делать, обращаю на это внимание министров».

Источник: http://government.ru/news/35168/, https://www.kirovreg.ru/news_main/detail.php?ID=90713  
 


Назад к новостям