Ср 04 Фев 2009 | 2322

Идет первый этап автоматизации БСМП г. Петрозаводска

Компания «Комплексные медицинские информационные системы» сообщает о начале активной фазы автоматизации МУЗ «Больница скорой медицинской помощи» г. Петрозаводска.
Данный проект осуществляется по совместной инициативе нашей компании и руководства МУЗ БСМП в лице главного врача Владимира Александровича Петрова при поддержке руководителя комитета по здравоохранению мэрии г. Петрозаводска Алексея Ильича Хейфеца.

Проект автоматизации МУЗ БСМП рассчитан на поэтапное выполнение. Он включает тотальную автоматизацию всех лечебных и диагностических отделений больницы, внедрение статистической и финансово-экономической системы КМИС, внедрение электронной истории болезни и различных модулей медицинского электронного документооборота.

В настоящее время силами специалистов нашей компании совместно с отделом информатизации МУЗ БСМП выполнена инсталляция и первичная настройка системы. К ней подключены рабочие места приемного, кардиологического и нейрохирургического отделений. Из диагностической службы на данный момент осуществляют работу в КМИС сотрудники отделения функциональной диагностики. Первоначально проект автоматизации начался с внедрения и обучения врачей МУЗ БСМП навыкам работы с элементами электронной истории болезни, включая внесение протоколов исследований, операционных эпикризов, работе с картой выбывшего из стационара, а также с другими электронными документами. Постепенно спектр используемых функциональных возможностей КМИС будет расширяться.

В ближайшее время рабочая группа из сотрудников МУЗ БСМП и специалистов нашей компании планирует увеличить объем использования КМИС в учреждении: на очереди активное подключение к КМИС ординаторских оставшихся 6 лечебных отделений, а также автоматизация отделения ультразвуковой диагностики и эндоскопии.


Для справки: Больница скорой медицинской помощи г. Петрозаводска – ведущее муниципальное учреждение здравоохранения в городе. В состав БСМП входит 27 подразделений, включая: администрацию, приемное отделение, отделение интенсивной терапии, анестезиологии и реанимации, операционный блок, 2 хирургических отделения, травматологическое отделение, нейрохирургическое отделение, ЛОР-отделение. Терапевтическая служба больницы представлена пульмонологическим, кардиологическим, гастроэнтерологическим, неврологическим отделениями. Диагностическая служба БСМП включает в себя рентгенологическое отделение, клиническую лабораторию, отделение функциональной диагностики, отделение эндоскопической и ультразвуковой диагностики. Кроме этого, в БСМП работают зубоврачебный кабинет, физиотерапевтическое отделение, кабинет переливания крови, стерилизационная и патологоанатомическое отделение.
БСМП является клинической базой кафедр медицинского факультета Петрозаводского государственного университета и базового медицинского колледжа. В ней расположена кафедра факультетской хирургии и кафедра факультетской терапии. В БСМП читаются курсы травматологии и ортопедии, глазных болезней, ЛОР-болезней, нервных болезней.
Руководит БСМП главный врач Владимир Александрович Петров.

Назад к новостям