Чт 18 Авг 2011 | 2723

КМИС выпустила новую «Электронную регистратуру» версии 2.1

Компания «Комплексные медицинские информационные системы» сообщает о завершении разработки и запуску в пилотную эксплуатацию новой версии системы «Электронная регистратура КМИС» 2.1
«Электронная регистратура КМИС» (ЭР КМИС) - это важнейший для компании продукт, предназначенные для быстрой автоматизации ЛПУ начального уровня с внедрением функции записи к врачу через Интернет. Новая версия 2.1 этой системы – это очередной шаг компании к улучшению качества и потребительских свойств данного продукта.

В версии «Электронной регистратуры КМИС» 2.1 были выполнены следующие изменения и дополнения:
  • Новый формат базы данных. Ранее для хранения информации ЭР КМИС применяла принцип «1 учетный документ = расписание на 1 день». Новая версия с целью увеличения гибкости ведения расписаний, а также с учетом предложений заказчиков компании, использует принцип «1 учетный документ = 1 талон на прием к врачу». Это позволяет теперь применять совершенно различные расписания работы специалистов, включая разные по длительности приема электронные номерки, а также неравномерное в течение дня расписание.
  • Новый интерфейс портала записи на прием к врачу. Вся интерфейсная часть портала записи на прием к врачу через Интернет была полностью переписана. Новый интерфейс основывается на прогрессивном подходе Web 2.0, для программирования которого используется технология XPages из состава IBM Lotus Notes/Domino 8.5. За счет оптимизации кода и применения более эффективных средств разработки удалось существенным образом улучшить производительность сайта ЭР КМИС, сократить операции по «прорисовыванию» страницы в браузере, улучшить внешний вид системы. Кроме этого, было улучшено графическое оформление интерфейса, он сделан более дружелюбным и понятным для пользователя, применен принцип DWIM (англ. Do What I Mean). В этом направлении сделано свыше 20 различных новых функций, таких как всплывающие подсказки и фотографии врачей, подробная информация об ЛПУ и возможность переходить на сайты ЛПУ, более удобная сетка расписания, улучшенные средства поиска врачей и расписаний – и многое другое. Улучшение интерфейса для пациентов ЛПУ было одной из самых главных задач новой «Электронной регистратуры КМИС».
  • Новая функция «Обратная связь» позволяет посетителям сайта ЭР оставлять сообщения, замечания и предложения для сотрудников ЛПУ в интерактивном режиме.
  • Встроенная колонка новостей. Теперь администраторы могут публиковать различные новости ЛПУ, или любую другую информацию по проекту.
  • Улучшенная функция объявлений. Теперь, при региональном варианте внедрения ЭР различные ЛПУ могут вывешивать собственные объявления, эта процедура упрощена.
  • Новая функция показа рекламных баннеров. Теперь владельцы порталов «Электронной регистратуры» (например, хостинговые компании или партнеры КМИС) могут размещать на сайте рекламные баннеры.
  • Улучшенная версия интеграции с КМИС. Модуль интеграции «Электронной регистратуры» с комплексной медицинской информационной системой ЛПУ заменен на новую, улучшенную версию. Это позволило увеличить производительность и гибкость работы механизма интеграции, устранить различные проблемы, которые были накоплены в ходе эксплуатации предыдущей версии ЭР 2.0. Для работы с ЭР версии 2.1 потребуется обновление КМИС до версии 3.3.0.10.
  • Улучшенный дизайн рабочего места пользователя ЭР. Также существенно переработан и улучшен дизайн рабочего места пользователя ЭР – оно стало более удобным и интуитивно понятным в повседневной работе.
  • Полностью переписанный механизм настроек ЭР. Ранее для настройки ЭР применялся принцип заполнения документов с отдельными параметрами и их значениями. Теперь для настройки ЭР разработан общий документ по принципу «Профайла», который применяется для настройки других компонентов КМИС. Это позволило существенно облегчить настройку решения, сделать этот процесс быстрым, простым и интуитивно понятным для администратора решения. При этом в ЭР КМИС добавлены различные новые параметры, которые позволяют еще более гибко и тонко настраивать решение. Например, добавлена настройка, которая отвечает за включение/отключение регистрации и авторизации в личном кабинете пациента. Еще одна удобная возможность - опция «За сколько часов до приема доступны номерки на запись». К справочнику ЛПУ добавлена возможность указывать сайт, электронную почту, контактные телефоны, факс, полный адрес и т.д.
  • Новая возможность для региональных проектов. Теперь в региональных проектах внедрения ЭР КМИС возможно к центральному порталу ЭР подключать несколько учреждений, одни из которых имеет интеграцию с КМИС, а другие - нет. Теперь для каждого учреждения функционал ЭР будет работать по-разному. Это достигается путем указания типа интеграции в индивидуальных настройках учреждения в БД ЭР КМИС.

Интерфейс "Электронной регистратуры КМИС" версии 2.1
Интерфейс "Электронной регистратуры КМИС" версии 2.1


В настоящее время запущена пилотная эксплуатация системы версии 2.1 в проекте «Электронная регистратура Карелии», которая работает по адресу http://kvrachu.onego.ru/

Ознакомиться с описанием решения можно на нашем сайте по адресу http://www.kmis.ru/site.nsf/pages/dopoption_ereg.htm

Назад к новостям