Чт 29 Ноя 2012 | 1195

Минздрав запланировал массовую диспансеризацию

Министерство здравоохранения России планирует в 2013 году начать массовую диспансеризацию населения, сообщает пресс-служба министерства.

Ведомством разработаны проекты нормативных документов, регламентирующих проведение диспансеризации.
"В проведении диспансеризации ключевой организующей структурой должна быть поликлиника, в которой ответственность за процесс ложится на отделение или кабинет медицинской профилактики и на участкового врача-терапевта", - говорит главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава России профессор Сергей Бойцов.

По его словам, медицинские осмотры в рамках диспансеризации взрослого населения будут проводиться раз в 3 года. Программы обследований дифференцированы в зависимости от возраста и пола и проводятся в два этапа. Первая диспансеризация проводится в 21 год, последующие — с трехлетним интервалом на протяжении всей жизни. Для ветеранов Великой Отечественной войны и студентов, обучающихся по очной форме, медицинские осмотры планируется проводить ежегодно.

"Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, в том числе медицинский осмотр врачами нескольких специальностей и применение необходимых методов обследования, последующее дообследование, определение групп состояния здоровья, проведение профилактического консультирования и, при необходимости, лечебно-оздоровительных мероприятий и динамического наблюдения за состоянием здоровья выявленных больных", - поясняет Сергей Бойцов.

Прежде всего, обследования направлены на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения, и основных факторов риска их развития: повышенного артериального давления, повышенного уровня холестерина и сахара в крови, избыточной массы тела и ожирения, нерационального питания, низкой физической активности, а также вредных привычек - курения, чрезмерного потребления алкоголя, потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача.

Источник: http://medportal.ru/mednovosti/news/2012/11/27/healthexam/


Назад к новостям