Чт 13 Май 2010 | 1243

Минздравсоцразвития намерено в разы увеличить число медсестер

Минздравсоцразвития намерено значительно увеличить число медсестер в России, говорится в пресс-релизе министерства, посвященном Международному дню медицинской сестры.

В настоящее время в РФ занято, по данным Росстата, 1,511 миллиона медработников со средним образованием, 68 процентов из них составляют медсестры.

Планируется, что к 2015 году число медсестер, приходящихся на одного врача, должно возрасти с 2,18 до 3, а к 2020 году – до восьми. Залогом выполнения этой задачи в министерстве считают деятельность 453 медицинских колледжей и училищ России. При этом "благодаря совершенствованию подготовки медицинских кадров в стране, медсестры сегодня имеют возможность пройти многоуровневую систему образования и профессиональной подготовки", - говорится в сообщении.

В конце апреля 2010 года глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова заявила, что дефицит врачей в РФ составляет приблизительно 27 процентов. Этот дефицит планируется ликвидировать силами медицинских вузов. Учитывая то, что в 2008 году (последние доступные данные Росстата) в России насчитывалось 703,8 тысячи врачей, их число должно возрасти до почти 900 тысяч. Если на каждого врача будет приходиться восемь медсестер, их станет 7,2 миллиона, или примерно одна на 20 жителей РФ.

По данным Всемирной организации здравоохранения, Россия занимает пятое место в мире по числу врачей на душу населения, уступая лишь Кубе, Греции, Белоруссии и Грузии. При этом, по информации ВОЗ, в РФ работают 614,1 тысячи медицинских специалистов с высшим образованием.

Источник: http://medportal.ru/mednovosti/news/2010/05/12/nurses/


Назад к новостям