Пт 08 Май 2015 | 1393

Новейшие Xeon E7 ориентированы на аналитику и обработку данных в реальном времени

Intel приступает к выпуску новейшей версии своих серверных процессоров Xeon E7 в то время, когда анализ данных и другие задачи, требующие интенсивных вычислений, вновь привлекают внимание к мощным наращиваемым системам с четырьмя и более процессорами.

На посвященном выпуску семейства Xeon E7 v3 мероприятии в г. Сан-Франциско корпорация заявила, что такие новые качества, как возросшее число ядер и технологии, которые могут ускорить обработку данных, позволят новым процессорам в шесть раз превзойти своих предшественников по производительности и использовать до 12 Тб оперативной памяти DDR3 или DDR4. Процессоры могут масштабироваться от 4 до 18 ядер. Их безопасность и надежность улучшены благодаря таким технологиям корпорации как AES-NI, AVX2 и Run Sure.

Руководители этого гиганта среди производителей процессоров заявили также, что 22-нм процессоры, содержащие 5,7 млрд. транзисторов, станут для организаций еще более мощным стимулом к переносу своих самых сложных задач с Unix-систем на более открытые и менее дорогие серверы x86, а также ускорят сокращение доли рынка конкурентов, таких как платформы IBM Power8 и Oracle SPARC.

Выступая на мероприятии, Дайен Брайант, старший вице-президент и главный менеджер подразделения Intel Data Center Group, отметила, что в прошлом году только 2% поставленных серверов имели архитектуру RISC и что благодаря возможностям новых процессоров Xeon E7 v3 доля RISC-серверов может еще снизиться. Процессорам Intel принадлежит около 94% рынка систем с четырьмя и более процессорами, тогда как на долю систем RISC и мейнфреймов приходится примерно 4,6%, заявил в марте на семинаре в Орегоне, посвященном новым процессорам, главный технолог отдела Enterprise IT в том же подразделении Эд Голдмен.

Основная масса проданных серверов относится к категории двухпроцессорных систем. Но Голдмен ожидает, что «такие технологии, как обработка в оперативной памяти, вызовут рост в старшем сегменте рынка». Брайант сказала, что производительность и экономические показатели процессоров x86 убедят компании выбрать Xeon E7 v3. Она отметила, что по сравнению с Power8 новые Xeon имеют в 10 раз более высокую производительность на доллар затрат, а общая стоимость владения у них на 85% ниже. Intel утверждает также, что у них на 60% лучше показатель производительности на ватт.

Новые процессоры предназначены для расширения возможностей анализа данных и их обработки в реальном времени, сказала Брайант. Создаются огромные объемы данных, и организации хотят анализировать эти данные в реальном времени, чтобы принимать более обоснованные бизнес-решения.

«Данные — это новая валюта, — сказала она. — Это валюта электронного мира. ... Нет такого института или компании, которые не могли бы извлечь выгоду из больших данных и аналитики».

Инженеры Intel имели это в виду, работая над новыми процессорами Xeon E7-8800/4800 v3, базирующимися на архитектуре Haswell. По словам представителей Intel, они имеют на 20% больше ядер и потоков, чем предшествующая версия, и расширенный на величину до 20% кэш верхнего уровня (что дает выигрыш до 39% в производительности СУБД при оперативной обработке транзакций).

Важнейшей особенностью является Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX) — технология, которая упрощает многопоточным приложениям доступ к разделяемой памяти. Без этой технологии многие потоки не используются в ожидании потока, которому заблокирован доступ к памяти. TSX позволяет нескольким потокам получать доступ к памяти одновременно, что повышает производительность выполняемых процессором многопоточных задач, сказала Брайант. Корпорация SAP оптимизировала свое новейшее ПО HANA, чтобы использовать TSX

Подробнее: http://www.pcweek.ru/infrastructure/article/detail.php?ID=174379


Назад к новостям