Чт 21 Май 2015 | 1485

Новости Минздрава РФ: Позитивная динамика развития здравоохранения Ивановской области

От Ивановской области в совещании в режиме видеоселектора приняли участие Заместитель Председателя Правительства Ивановской области Ирина Эрмиш, руководители областного Департамента здравоохранения и ОБУЗОТ «Медицинский информационно-аналитический центр».



На совещании обсуждались вопросы дальнейшего совершенствования нормативной правовой базы в сфере информатизации здравоохранения, укрепления электронного межведомственного взаимодействия и интеграции баз данных медицинских организаций, территориальных фондов обязательного медицинского и социального страхования, страховых компаний, а также внедрения пилотных проектов по переходу на электронный больничный лист, по электронной диспетчеризации санитарного транспорта.

Как прокомментировала Ирина Эрмиш, в Ивановской области наблюдается позитивная динамика по внедрению сервиса «электронная регистратура», переводу медицинских карт в электронный вид.

Так, за март 2015 года с помощью сервиса «электронная регистратура» в медицинские организации записалось 35550 человек, тогда как за аналогичный период прошлого года только 15697 человек.

Перспективной задачей этого года является интеграция сервиса «электронная регистратура» с федеральным порталом оказания государственных и муниципальных услуг. Планируется, что уже в мае жители области смогут записаться на прием к врачу, используя личный кабинет на сайте gosuslugi.ru.

Кроме того, в текущем году планируется продолжить работу по расширению базы электронных медицинских карт, а также провести интеграцию регионального сервиса ЭМК с подсистемой Интегрированной электронной медицинской карты (ИЭМК) федерального сегмента ЕГИСЗ. К концу 2015 года 20% медицинских организаций Ивановской области будут передавать сведения электронных медицинских карт пациентов в подсистему ИЭМК.

В настоящее время на согласовании в Минздрав России направлен проект «дорожной карты» по информатизации регионального здравоохранения на 2015-2018 годы

Источник: http://portal.egisz.rosminzdrav.ru/news/56


Назад к новостям