Пн 17 Ноя 2008 | 1301

О планах развития IBM Lotus Symphony

Корпорация IBM обнародовала на проходившей в начале ноября в Пекине конференции OpenOffice.org план развития своего офисного ПО Lotus Symphony. С подробным сообщением на эту тему выступил директор китайского центра разработок IBM Lotus China Development Labs Михаил Карасик. Он напомнил собравшимся, что первая общедоступная бета-версия Symphony появилась чуть больше года назад, а сейчас этот пакет доступен на 28 национальных языках, с ним можно работать в среде практически всех настольных ОС, включая Windows, Linux и Mac OS X. На сегодняшний момент Symphony уже загрузили через Интернет свыше 3 млн. пользователей во всем мире.
IBM Lotus Symphony базируется на исходном коде OpenOffice с расширениями IBM в виде дополнительных функций, реализованных через подключаемые модули Eclipse. Последующие версии этого ПО будут разрабатываться на основе OpenOffice 3.0 и открытого формата документов ODF 1.2, иными словами — на основе новейших открытых программных технологий сообщества OpenOffice.org. Такое направление развития Symphony обеспечит в числе прочего функциональную совместимость с файловыми форматами офисного пакета Microsoft Office 2007 и макросами Visual Basic, что будет реализовано в 2009 г. В следующем году IBM также планирует включить в Symphony более 60 новых функций, гарантируя при этом сохранить свободный доступ к Symphony через Web для всех желающих. Реализовав пользовательский интерфейс Symphony на основе базового программного кода OpenOffice 3.0, IBM ожидает новую волну инвестиций в развитие OpenOffice.org, что, несомненно, окажет огромное положительное влияние на открытое сообщество.

Применение через Lotus Expeditor платформы Eclipse в качестве базовой среды разработки приложений позволяет использовать открытые инструменты для конфигурирования пользовательского интерфейса Symphony. Пользователи, таким образом, могут настраивать экранные представления, применять дополнительные утилиты и инструментальные панели для повышения продуктивности работы. Кроме того, в последнюю версию Symphony 1.2 включены сводные таблицы (pivot table), дающие возможность быстро и с легкостью сортировать большие электронные таблицы в более удобной “читабельной” форме, повышая информативность данных и их ценность для бизнеса.


Источник: http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=116001

Назад к новостям