Чт 14 Мар 2013 | 1212

Постановлением Правительства РФ утверждены Правила оказания медицинской помощи иностранцам на территории России

Правила определяют порядок бесплатного оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации, а также медицинской помощи на платной основе.

Правила касаются:

  • оказания медицинской помощи иностранным гражданам, застрахованным в соответствии с федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»;
  • оказания иностранным гражданам скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, медицинской помощи в экстренной форме, а также в неотложной и плановой формах.

Определены категории иностранных граждан, которым оказывается медицинская помощь на территории Российской Федерации – это постоянно проживающие или временно пребывающие (временно проживающие).

Правилами установлено, что медицинская помощь иностранным гражданам оказывается медицинскими организациями независимо от их организационно-правовой формы, а также индивидуальными предпринимателями.

Одновременно с принятием новых Правил документом признается утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 1 сентября 2005 г. № 546 «Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации».

Источник: http://www.rosminzdrav.ru/health/med-service/222

Назад к новостям