Чт 08 Июл 2010 | 1227

В ближайшее время выйдет очередной, 4-й номер журнала "Врач и информационные технологии"

В 4-м номере журнала “Врач и информационные технологии» будут опубликованы следующие материалы:

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

А. Р. Гаскаров, А.А. Евсюков, И.Г. Львова, Д.В. Темнов, А.В. Егоров, Е.А. Савостина, А.Ю. Заверячев Социальная карта Республики Башкортостан.


Почти двадцать лет в Республике Башкортостан проводится внедрение информационных технологий в практику государственного и муниципального управления. Достигнутый уровень информатизации обеспечил условия для начала реализации проекта «Социальная карта Башкортостана». Проект реализуется на основании нормативных документов, разработанных и утвержденных Правительством Республики Башкортостан. Социальная карта Республики Башкортостан реализуется как межведомственный проект на принципах частно-государственного партнерства. Автоматизированная информационная система «Социальная карта Башкортостана» представлена девятью приложениями. В статье подробно представлена реализация Медицинского приложения социальной карты.


И.Л. Андреева, А.Н. Гуров, И.Ю. Абрамова Применение информационной системы для оценки эффективности внедрения достижений медицинской науки в работу практического здравоохранения Московской области.


Статья посвящена оценке эффективности внедрения достижений медицинской науки в практику здравоохранения с учетом принципов доказательной медицины, на основе моделей конечных результатов работы с применением специальной информационной системы, которая позволяет сопоставлять затраты и различные виды эффектов.


Е.А. Берсенева, А.А. Седов Создание автоматизированной системы формирования аналитической отчетности в городской клинической больнице с использованием OLAP-технологии.


В статье рассматриваются вопросы создания в лечебно-профилактических учреждениях автоматизированных информационных систем, обеспечивающих оперативное формирование аналитических сводок с возможностью интерактивного управления ими с использованием технологии OLAP.


А. М. Лукашев. Улучшение деятельности ЛПУ с учетом использования моделей поведения пациентов для оценки прогноза старших возрастных групп.


Проведена оценка современного состояния оказания помощи пожилым пациентам. Показано, что за последние годы наблюдается тенденция роста числа пожилых лиц в Москве и в России. Предложенная мультипликативная факторная аналитическая модель объясняет такой феномен, как соотношение факторов, влияющих на летальность и увеличение количества лиц старших возрастных групп, что увеличивает вероятность возникновения риска пароксизмальных состояний в старших возрастных группах.


ПРЕПОДАВАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ИНФОРМАТИКИ


С.Е.Раузина, И.И. Потапов Использование автоматизированных информационных систем лечебно-профилактических учреждений в учебной дисциплине «Медицинская информатика».


Статья посвящена проблеме обучения студентов медицинских ВУЗов основам использования автоматизированных информационных систем на рабочих местах врачей, в лечебно-профилактическом учреждении в целом и в отдельных его профильных подразделениях. Предложена методика приобретения умений работы с различными автоматизированными рабочими местами врачей-специалистов и руководителей в рамках единой автоматизированной информационной системы стационара.



МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ


В.И. Стародубов, В.Н. Боровков. Типология российских территорий по уровню смертности от транспортных происшествий.


В статье проведен анализ смертности от транспортных происшествий в российских регионах. Предложена типология российских территорий по уровню смертности в основных возрастных группах. Выделены группы риска для каждой российской территории. Показано, что региональный профиль российской смертности от транспортных происшествий носит мозаичный, не имеющий четкой географической локализации характер.



ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СООБЩЕСТВО


Электронная медицинская карта: новые видение, функции и требования. 44-е заседание Рабочей группы РАМН по вопросам создания и внедрения медицинских информационных технологий, Президиум РАМН, Москва, 3 июня 2010 г.


Заседание было посвящено обсуждению требований к электронной медицинской карте согласно проекту приказа Минздравсоцразвития РФ.


Новые федеральные законы изменят контекст всего процесса информатизации здравоохранения в России. Репортаж с круглого стола «ИКТ в здравоохранении - 2010», организованный Cnews и Cnews Analytics.


ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ


Электронные госуслуги интересны гражданам, а не государству: мнение экспертов.


Об аналитических материалах, опубликованных в разделе «Информатизация здравоохранения» сайта Минздравсоцразвития РФ 8 июня 2010 г.


Источник: сайт издательского дома "Менеджер здравоохранения".

Назад к новостям

Компания «К-МИС»

Адрес: 185031, Республика Карелия, г.Петрозаводск, набережная Варкауса, д. 17

Почта: info@kmis.ru