Пт 02 Ноя 2012 | 1365

В Правительстве РФ подумывают о продолжении программы модернизации здравоохранения в следующем году

Программа модернизации здравоохранения в России, возможно, будет продолжена, если удастся найти дополнительные источники финансирования, это заявление вице-премьера по социальным вопросам Ольги Голодец передало во вторник РИА Новости.

Ранее статс-секретарь, заместитель министра здравоохранения России Сергей Вельмяйкин сообщил, что Минздрав РФ рассчитывает в 2013 году продолжить программу модернизации системы здравоохранения.

"Мы постоянно сейчас обсуждаем тему продления программы модернизации. Такой посыл идет от регионов, от отраслей здравоохранения. И если у нас появятся источники, то мы готовы к реализации программы модернизации здравоохранения в дальнейшем", - цитирует Ольгу Голодец агентство.

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова считает, что продлить программу модернизации на 2013 год было бы правильно, но в меньшем объеме. По ее словам, на сегодняшний день капитального ремонта требуют 17 процентов учреждений здравоохранения России, комплексного переоснащения - 41 процент. "Эти проблемы можно будет решить с помощью продления программы модернизации еще на один год", сказала министр, выступая на конференции "Эффективное здравоохранение" во вторник.

Вероника Скворцова напомнила, что программа модернизации здравоохранения стартовала в РФ в 2011 году и была рассчитана на два года. "В общей сложности за эти два года было выделено беспрецедентное количество средств - 318,6 миллиарда рублей на материально-техническое обновление учреждений здравоохранения", - отметила министр. По ее словам, на сегодняшний день из 4,4 тысячи медицинских учреждений отремонтировано 3,6 тысячи, из 9 тысяч учреждений здравоохранения, которые требования переоснащение оборудования, были укомплектованы 5,5 тысячи организаций.

Ревизия программ модернизации здравоохранения стартовала в июле 2012 года. По итогам проверки Минздрав отобрал более 50 субъектов, эффективно реализующих программы модернизации здравоохранения, среди которых были перераспределены средства от тех регионов, в которых работа по модернизации не велась на должном уровне. Правительство РФ распределило между регионами 8,7 миллиарда рублей субсидий.

Источник: http://medportal.ru/mednovosti/news/2012/10/30/moderngolodets/


Назад к новостям