Пт 05 Фев 2010 | 1840

В «Центре костно-суставной патологии» осуществлено внедрение финансово-экономической системы для учета платных услуг

В «Центре костно-суставной патологии» (http://www.cksp.ru/), являющимся одним из ведущих частных медицинских учреждений Карелии, внедрена новая версия финансово-экономической системы (ФЭС) производства нашей компании. Внедрение и разработка ФЭС велись постепенно в течение 2009 г. За это время в «Карельской медицинской информационной системе» было разработано и улучшено свыше 20 функций, направленных на упрощение работы пользователей системы, повышение стабильности и эффективности работы КМИС. Среди важнейших функций можно выделить следующее:
  • Добавлена новая функция под названием "Кошелек пациента". Данный механизм стал основой для возможности предоплаты услуг. Каждому пациенту в ФЭС создается своеобразный счет, на который он может положить деньги для последующего их расходования в данном ЛПУ.
  • Интуитивно понятный интерфейс. В ЛПУ со временем количество услуг становится все большим и большим. На определенном этапе интерфейс становится слишком загроможденным и искать нужных пациентов или нужные услуги становится достаточно сложным в длинном списке. Для решения этой проблемы был переработан интерфейс, были решены проблемы с производительностью интерфейса на слабых машинах, а так же оптимизирована нагрузка на сервер базы данных.
  • Создан механизм, позволяющий оплачивать услуги группой - так как часто пользователю услуги оказываются группой из нескольких услуг, появилась необходимость и оплачивать эти услуги сразу за одну команду. Механизм позволяет выделить произвольное количество услуг и оплатить их всех сразу. Частичная оплата услуг возможно только по одной.
  • Расширение числа предусмотренных отчетов. Обязательной функцией любой финансовой системы является формирование отчетов. В ФЭС можно формировать финансовые отчеты за любой период. Это позволяет определить, сколько прибыли принес каждый определенный врач. Еще один из доступных отчетов: кассовый отчет, позволяющий контролировать сумму, поступившую в кассу в течении дня. Еще один пример – отчет, который выведет на печать всех должников, с суммами задолженностей.

Главной целью внедрения системы стала автоматизация учета платных услуг, оказываемых в данном ЛПУ. В настоящее время выполняются подготовительные работы по началу второго этапа автоматизации центра, подразумевающего внедрение подсистемы «Аптеки» и автоматизацию учета услуг, оказываемых по ДМС.

Назад к новостям