Вт 27 Ноя 2018 | 2525

Выпущена новая версия КМИС 3.8.9

Компания К-МИС сообщает о выпуске новой версии «Комплексной медицинской информационной системы» (КМИС) 3.8.9, в которую были включены следующие изменения и дополнения:

Выполнены различные доработки в связи с изданием приказа МЗ РФ от 15.11.2012 г. №915н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «онкология».

Доработан документ «Направление на консультацию и во вспомогательные кабинеты» - добавлен параметр «Онкология», после включения которого, в документ добавляется скрытое поле «Плановая дата проведения консультации».

При выборе диагноза с кодом из категории «C» или из промежутка «D01 - D09» параметр «Онкология» проставляется автоматически.

Для документа также реализована кнопка «Закрыть направление», которая появляется после подписания документа, если в нем активирован параметр «Онкология», но не создана «Регистрационная карта больного злокачественным новообразованием». При закрытии направления необходимо указать причину, с этой целью реализован новый справочник «Причины закрытия направлений» в представлении «ЦС – Настройки документов - Направления».

В Журнал онкологических больных БД «Паспорт поликлиники» включены новые представления:

Доработан документ «Патологогистологическое исследование» - при создании документа врачом-онкологом в него добавляется скрытое поле «Плановая дата исследования».

Разработаны агенты почтовой рассылки на электронную почту пользователей, входящих в группу «Главный врач», и врача, создавшего направление:

Реализовано новое представление «Онкология» в Журнале патологоанатомической службы. В представление попадают документы «Патологогистологическое исследование», у которых в поле «Клинический диагноз» указан диагноз по онкологии (с кодом из категории «C» или из промежутка «D01 - D09»).

Доработаны документы «История болезни» и «Законченный случай» для работы с диагнозом «D70». Если в качестве основного диагноза указан диагноз с кодом D70, то при выборе сопутствующего диагноза с кодами «C00 - C80» и «C97» появляется вкладка «Онкология».

Доработан модуль просмотра ТАП в ПО КМИС.Финансы - в него добавлена отметка «Подозрение на злокачественное новообразование». При проставлении отметки отображается блок «Онкология».

Выполнены различные доработки в связи с изданием приказов ФФОМС по лечению онкологических заболеваний

Реализован документ «Осмотр врача-онколога», доступный для создания из АК, ИБ, ЗС и включающий в себя разделы «Заключительный диагноз», «Диагностика», «Противопоказания» и «Лечение».

Если документ создан под ЗС или ИБ, и у него открыта вкладка «Онкология», существует возможность наследования данных по онкологии от родительского документа по кнопке «Заполнить данные по онкологии». Аналогичная кнопка добавлена в документы ЗС и ИБ, для которых открыта вкладка «Онкология».

Доработаны документы посещений. В посещения добавлена отметка «Подозрение на злокачественное новообразование». Установление отметки открывает раздел «Направление» в зависимости от вида направления:
•    Направление к онкологу;
•    Направление на биопсию;
•    Направление на дообследование.

Реализованы новые справочники ОМС в Региональной НСИ:
­    N001 – Классификатор противопоказаний и отказов;
­    N002 – Классификатор стадий;
­    N003 – Классификатор Tumor;
­    N004 – Классификатор Nodus;
­    N005 – Классификатор Metastasis;
­    N006 – Справочник соответствия стадий TNM;
­    N007 – Классификатор гистологии;
­    N008 – Классификатор результатов гистологии;
­    N009 – Классификатор соответствия гистологии диагнозам;
­    N010 – Классификатор маркеров;
­    N011 – Классификатор значений маркеров;
­    N012 – Классификатор соответствия маркеров диагнозам;
­    N013 – Классификатор типов лечения;
­    N014 – Классификатор типов хирургического лечения;
­    N015 – Классификатор линий лекарственной терапии;
­    N016 – Классификатор циклов лекарственной терапии;
­    N017 – Классификатор типов лучевой терапии.
Реализована синхронизация с новыми справочниками ОМС в Агенте КМИС.Финансы. Для их отображения в ПО КМИС.Финансы добавлен раздел «Онкология» в модуле «Справочники». Также реализовано сопоставление с этими справочниками переносимых из статистики данных по онкологии.

С целью обеспечения работы смотровых кабинетов МО разработан документ «Осмотр в смотровом кабинете».
Для сортировки документов осмотра на выполненные и с истекшим сроком, в БД «Паспорт поликлиники» добавлено представление «Осмотры в смотровом кабинете».

В поддержку приказа МЗ РФ от 15 июня 2015 г. № 344н реализован новый документ «Медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств медицинских противопоказаний, к управлению транспортными средствами». Документы отображаются в Журнале справок в новом представлении «Водительская справка – По видам справок».

Для осуществления передачи медицинских документов из КМИС в федеральный сервис РЭМД реализован механизм формирования и отправки документов в КМИС.Регион в формате PDF/A1.
Для включения механизма необходимо в настройках документа в представлении «ЦС — Настройки документов — Документы КМИС — Интеграция с ИЭМК» в группе настроек «Настройка интеграции» установить в поле «Формат интеграции с ИЭМК» значение «Передавать в региональную ИЭМК 2.х».
Доступно два варианта передачи: «Передача PDF в РЭМД» и «Передача СЭМД в ИЭМК», которые можно выбрать по отдельности или одновременно.

Описание системы и другие подробности о КМИС доступны тут http://www.kmis.ru/kmis


Назад к новостям