Пт 03 Июл 2009 | 1529

Вышла новая версия PostgreSQL 8.4

Всемирная группа разработчиков PostgreSQL сегодня сообщила о выпуске новой версии PostgreSQL 8.4. Новая версия содержит 293 новые функции и улучшения. Львиная доля изменений в PostgreSQL 8.4 — это новые или улучшенные инструменты и команды для администрирования и мониторинга.

Среди самых популярных улучшений можно выделить следующие.

  • Многопоточное восстановление базы данных, обеспечивающее до 8-кратного увеличения скорости реставрации базы данных из резервной копии.
  • Права доступа на столбцы, предоставляющие более тонкий контроль над важными данными.
  • Раздельные локали для баз данных, что упрощает работу с PostgreSQL в многоязычных окружениях.
  • Обновления «на месте» с помощью бета-версии инструмента pg_migrator, который позволяет перейти с версии 8.3 на 8.4 без существенного простоя системы.
  • Новые инструменты мониторинга запросов, помогающие администраторам получить лучшее представление об активности запросов.

В версии 8.4 стало проще анализировать данные с помощью развитых средств стандарта ISO/ANSI SQL2003: «оконных» функций (windowing functions), общих табличных выражений (common table expressions) и рекурсивных запросов с операциями соединения. «Такие структуры запросов существенно повышают выразительную мощь PostgreSQL-диалекта языка SQL, позволяя пользователям формулировать интересные запросы лишь в одном SQL-предложении, что ранее представлялось совершенно невозможным, — поясняет Сейлеш Кришнамёрфи (Sailesh Krishnamurthy), основатель компании Truviso. — Улучшения хранимых процедур, такие как значения параметров по умолчанию и переменное число параметров (variadic parameters), делают программирование баз данных более простым, а код становится более компактным.»

С выходом новой версии также улучшается общая производительность приложений. Администратор баз данных Системы судопроизводства штата Висконсин Кевин Гриттнер (Kevin Grittner) отмечает: «PostgreSQL продолжает улучшать производительность с выходом очередной основной версии. Версия 8.4 включает несколько оптимизаций, таких как полусоединения (semi-joins) и антисоединения (anti-joins), что позволяет значительно сократить время обработки некоторых из наших наиболее важных запросов к базам данных.»

PostgreSQL давно и активно используется во многих российских компаниях. Вот как комментирует выпуск PostgreSQL 8.4 администратор баз данных социальной сети MirTesen.ru Сергей Коноплёв: «С выходом PostgreSQL 8.4 в первую очередь я планирую провести оптимизацию, направленную на использование GIN-индексов и contrib-модуля btree_gin. Это должно обеспечить существенных прирост скорости многих функций нашего проекта. Конечно же, поэкспериментирую с новыми настройками autovacuum и "картами видимости", посмотрю на статистику от pg_stat_statements и на CTE. И забуду о pgAdmin III, т.к. у меня теперь будет \ef в psql :-)»

Скачать новую версию можно здесь

Источник: http://citcity.ru/21660/


Назад к новостям

Компания «К-МИС»

Адрес: 185031, Республика Карелия, г.Петрозаводск, набережная Варкауса, д. 17

Почта: info@kmis.ru