18 апреля 2018

Великобритания собирается стать мировым лидером в области искусственного интеллекта для здравоохранения

4 343

Гусев Александр,
Директор по развитию бизнеса

Заместитель министра здравоохранения и социального обеспечения Великобритании лорд Джеймс О'Шогнесс (James O’Shaughnessy) заявил, что Великобритания могла бы стать мировым лидером в области исследований искусственного интеллекта. Для этого необходимо использовать накопленные данные пациентов с целью машинного обучения, тем самым разблокировав инновации во всей национальной системе здравоохранения (NHS).

Выступая на саммите «Здравоохранение» в марте 2018 г., лорд Джеймс О'Шогнесс предположил, что данные граждан, хранящиеся в NHS – это ключ к трансформации британской индустрии здравоохранения. Их использование сделает Великобританию «глобальным центром исследований в области наук о жизни, геномики и персонализированной медицины».

Тем не менее, О'Шогнесс признал, что вначале придется убедить общественность в преимуществах сбора данных и заверить граждан, что их информация будет использоваться безопасно и ответственно.

«Хотя мы желаем разблокировать потенциал [данных], мы должны убедить общественность в том, что будем использовать данных безопасно, законно и надежно».

На саммите, который проводился в штаб-квартире Королевского медицинского общества (Royal Society of Medicine) в Лондоне, прозвучали высказывания аналитиков, политиков и работников здравоохранения о внедрении технологий в NHS.

Саммит «Здравоохранение», прошедший в марте 2018 г. в штаб-квартире Королевского медицинского общества (Royal Society of Medicine) в Лондоне

Одним из наиболее остро обсуждаемых вопросов стало машинное обучение.  Профессор Дэвид Снед (David Snead), консультант по патанатомии в трастах Coventry и Warwick, обратил внимание на способность технологий искусственного интеллекта работать на равных с медицинскими работниками.

«Одна из вещей, которые предлагает искусственный интеллект - это улучшения на любом уровне. Патологоанатомы ничего не пропустят, потому что компьютер поможет им в этом».

«Это радикально изменит работу лабораторий. Мы просто не представляем, какой клад откроем, если начнем использовать накопленные национальной системой здравоохранения данные пациентов».

Генеральный директор Philips в Великобритании и Ирландии Нил Мешер (Neil Mesher) зашел дальше всех, предположив, что достижения в области искусственного интеллекта и машинного обучения могут сделать ряд медицинских дисциплин полностью цифровыми.

«Мы знаем, что с цифровым выявлением патологий мы можем быть на 25% эффективнее», - сказал он. «Это позволит решить значительную часть проблем дефицита медицинских работников, в то же время поднимая планку качества их работы».

Недавно исследователи из Китая заявили, что разработали алгоритм машинного обучения, способный идентифицировать раковые клетки так же точно, как патологоанатом.

В январе Digital Health News узнала, что более 15 целевых фондов NHS признали интерес к программному обеспечению на базе машинного обучения, предназначенному для диагностики болезней сердца. Это программное обеспечение будет доступно для NHS бесплатно, начиная с этого лета.

Источник: https://www.digitalhealth.net/2018/04/uk-world-leader-ai-nhs-data/

 

Пожалуйста, оцените эту статью
( 5 из 5,
оценили: 1)
Ваша оценка: Не ставилась

Подпишитесь на нашу рассылку

Хотите получать интересную и полезную информацию о цифровом здравоохранении и искусственном интеллекте для медицины?
Включайтесь в нашу рассылку!

Мы рекомендуем

Нормативно-правовое регулирование искусственного интеллекта в здравоохранении России

Просмотров 16 036 1 месяц, 1 неделя назад

Применение AutoML и MLflow при создании прогнозных моделей в медицине: опыт Webiomed

Просмотров 1 610 11 месяцев, 1 неделя назад

Стандартизованная отчетность в разработках систем искусственного интеллекта

Просмотров 1 155 1 год назад

Калибровка моделей: зачем и как?

Просмотров 2 678 1 год, 1 месяц назад

Присоединяйтесь

Наши группы в соц сетях