Чт 24 Мар 2011 | 1835

Электронная регистратура К-МИС внедряется в медицинских учреждениях Абакана (Республика Хакасия)

Компания «Комплексные медицинские информационные системы» (К-МИС) сообщает о развитии проекта информатизации лечебно-профилактических учреждений столицы Республики Хакасия – города Абакана.
Напомним, что в Абакане идет внедрение «Карельской медицинской информационной системы» нашей компании в 2-х лечебно-профилактических учреждениях – МУЗ "Абаканская городская клиническая поликлиника" и МУЗ "Абаканская детская городская больница". Очередным этапом развития данного проекта стало внедрение системы удаленной записи к врачу через интернет – «Электронной регистратуры К-МИС».

Репортаж об этом проекте показало телевидение Абакана.


Как отмечают журналисты Абакана, в последние годы глобальная информационная сеть проникает во все сферы нашей жизни. С помощью компьютера подключенного к Интернету теперь можно прописаться по месту жительства, заказать авиабилеты, отослать необходимые документы практически в любое госучреждение. Очередным электронным ноу-хау, призванным облегчить жизнь горожан, стала информатизация Абаканских больниц и поликлиник.

Пожалуй, каждый горожанин, хоть раз, побывавший на приеме в городской поликлинике знает, что такое очередь в регистратуру. Когда для того, чтобы получить заветный талончик на прием приходится ждать от получаса в лучшем случае, до полутора часов в худшем. Но в ближайшее время ситуация изменится - уверены медики, ведь теперь каждый из нас может посетить регистратуру не выходя из дома.

Для этого достаточно иметь под рукой компьютер и Интернет. Всего несколько кликов мышкой и вы оказываетесь в электронной регистратуре городского управления здравоохранения. А дальше уже совсем просто.

Елена Пылинская. Зам. главного врача МУЗ «Абаканская городская клиническая поликлиника»:
-Вот здесь на сайте Городского управления здравоохранения есть ссылка - электронная регистратура. Нажимаем. И вот оно расписание всех врачей. Имя, фамилия, часы работы. Возьмем, к примеру, участкового врача Летвякову - к ней можно записаться на прием уже на 22 марта. Нажимаем. Выбираем необходимое время. Все. Вы записаны на прием. В течение получаса врач подтвердит прием. Также можно распечатать обычный талончик на лечение, где написан кабинет, время приема, информация о враче.

Бумажный талончик - это так, на всякий случай, - объясняет Елена Владимировна. Фактически на приеме он не потребуется - врач уже знает, что вы к нему придете. Удобно, не правда ли. Другое дело, что пока в электронной регистратуре хранятся расписания лишь 25 врачей городской поликлиники, и 15 врачей детской больницы. Но и остальные медучреждения Абакана планируется в ближайшее время подключить к сети Интернет. Соответствующее положение прописано в городской целевой программе развития здравоохранения Абакана на 2008-й - 2012 годы.

Александр Иняшев. Начальник отдела анализа ГУЗ:
-В целевой программе у нас прописан такой раздел как информатизация. Мы уже несколько лет работаем над этим вопросом. Первые результаты, появились в конце прошлого года. Тестовый режим завершен и теперь мы планируем подключить к сети женские консультации, АДГБ на Чертыгашева, и другие учреждения, где на услуги врачей есть большой спрос.

На сегодняшний день электронная регистратура - это лишь один из многочисленных информационных модулей городской системы здравоохранения. Уже достаточно давно в медучреждениях ведутся электронные амбулаторные карты пациентов; благодаря постоянной связи с аптеками врачи проверяют наличие выписываемых медикаментов. Но все же электронная регистратура наиболее близка, если можно так выразиться, жителям города.

Александр Иняшев. Начальник отдела анализа ГУЗ:
-Мы при создании регистратуры ориентировались, прежде всего, на работающих горожан, которые приходят утром в больницу, видят очереди и уходят, потому что времени у них практически нет. А так имея под рукой Интернет человек, запишется на конкретное время и получит нужную помощь.

Елена Пылинская. Зам. главного врача МУЗ «Абаканская городская клиническая поликлиника»:
-Для врачей это тоже очень удобно. Фактически теперь мы можем получить всю информацию о заболевшем. Назначить, опять же с помощью сети прием у узкого специалиста. Направить человека на флюорографию. Теперь все это решается в стенах одного кабинета. И человеку не надо по десять раз стоять в очереди, и мы экономим время.

Работу электронной регистратуре Абакана можно увидеть на сайте http://guz.abakan.ru/erabakan/

Источник: телевидение Абакана http://www.abakan-tv.ru


Назад к новостям