Сб 23 Май 2009 | 1223

Госдума готовит непопулярный законопроект о переходе с единого социального налога (ЕСН) на систему страховых взносов

На заседании Комитета Государственной Думы по охране здоровья рассматривался проект федерального закона О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования , внесенный Правительством Российской Федерации. В ходе обсуждения законопроекта среди его наиболее важных аспектов Председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Ольга Борзова, в частности, отметила:
Законопроект предусматривает установление с 1 января 2010 года страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования вместо единого социального налога.

Подготовленный законопроект создаст надежную базу для обеспечения финансовой устойчивости системы обязательного медицинского страхования и условий для выравнивания объема и качества медицинской помощи, предоставляемой гражданам на территории Российской Федерации в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования.

В 2010 году тарифы страховых взносов предлагается сохранить в размерах действующих ставок единого социального налога.

С 1 января 2011 года будут установлены следующие тарифы страховых взносов. В Пенсионный фонд Российской Федерации - 26,0 процентов, в Фонд социального страхования Российской Федерации - 2,9 процента, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 2,1 процента, в территориальные фонды обязательного медицинского страхования - 3,0 процента.

Отчисления в фонды обязательного медицинского страхования планируется увеличить с 3,1 процента до 5,1 процента. На один процент возрастут тарифы страховых взносов как в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, так и в территориальные фонды обязательного медицинского страхования. Это позволит наполнить здравоохранение дополнительными ресурсами.

Поступления страховых взносов в фонды обязательного медицинского страхования составят в 2010 году 315,9 млрд. рублей, в 2011 году - 654,0 млрд. рублей, в 2012 году - 757,5 млрд. рублей. Страховые взносы в 2012 году по сравнению с 2010 годом увеличатся в 2,4 раза. Это создаст реальные предпосылки для модернизации системы обязательного медицинского страхования, разработки и принятия закона об обязательном медицинском страховании.

Комитет по охране здоровья поддерживает концепцию рассматриваемого законопроекта .


Источник: REGIONS.RU

Назад к новостям