Пн 18 Июн 2012 | 1443

IBM запускает «облако» из российского ЦОДа

Развивать облачные услуги в России IBM будет из арендованного дата-центра. Отечественным заказчикам вендор кроме аренды инфраструктуры предложит свое деловое ПО и ERP SAP. Заявление об этом прозвучало на конференции CNews.

Руководитель направления по продвижению стратегических инициатив IBM в России и СНГ Алексей Сапожков рассказал на конференции CNews «Облачные технологии: комфортные решения для бизнеса», что компания инвестирует до $10 млн в развитие московского дата-центра. Сейчас сеть ЦОДов IBM состоит из 6 зарубежных площадок, затраты на создание которых уже превысили $300 млн. Технически у российских заказчиков уже есть возможность арендовать инфраструктуру и бизнес-приложения с мощностей, установленных на них, но заключенных контрактов пока нет.

Ориентировочно к осени 2012 г. аналогичные услуги должны заработать с арендованной российской площадки. Расположение дата-центра IBM Сапожков не назвал, но в конце 2011 г. компания объявляла о сотрудничестве с российским интегратором «Ай-Теко». Тогда в принадлежащем ему ЦОДе «Трастинфо» стороны договорились развернуть платформу IBM для продаж заказчикам «гибридного» облака.

В российском ЦОДе американский вендор установит свое оборудование и ПО (почта на Lotus, документооборот и т.п.), плюс сторонние приложения. Решение о том, станет ли российский ЦОД элементом мировой сети дата-центров IBM, т.е. смогут ли отечественные заказчики арендовать оборудование и приложения, установленные в других странах, еще не принято, сказал Сапожков.

Из продуктов других компаний, которые также будут продаваться из российского сегмента облака IBM, Сапожников выделил ERP SAP. Между этими вендорами установлены тесные отношения, в том числе на уровне московских офисов продаж.

Прогнозировать развитие дата-центров, которыми IBM пользуется в России, Сапожков сейчас не берется, говоря о рискованности подобных инвестиций в России. Помимо этого он упомянул неготовность отечественной регуляторной базы. Федеральная служба безопасности (ФСБ) сейчас не может дать ответа на вопрос, предъявляются ли какие-то требования к проектам, в которых данные заказчиков не просто находятся за рубежом, а когда клиент даже не знает - на территории какой страны они физически расположены.

Из заметных российских проектов перевода высокоуровневого делового ПО на чужие мощности можно вспомнить торговую сеть «Эльдорадо». Помимо оборудования, ОС и СУБД у провайдера услуг «Ителлидженс» был размещен базовый функционал SAP. Также крупные проекты по использованию ПО SAP из сторонних ЦОДов сейчас ведут «Камаз» (из "ИТ-парка") и фармдистрибутор СИА (с австрийских серверов T-Systems).

Подробнее: http://www.cnews.ru/top/2012/06/14/ibm_zapuskaet_oblako_iz_rossiyskogo_coda_493059


Назад к новостям