Ср 27 Мар 2013 | 1210

Минздрав и Нацмедпалата будут решать острые проблемы отрасли вместе

Министерство здравоохранения РФ и Национальная медицинская палата подписали соглашение о совместных направлениях работы, сообщение об этом появилось на сайте Нацмедпалаты во вторник.

Целью соглашения является развитие механизмов управления отраслью и совершенствование организации оказания медицинской помощи с привлечением государственно-общественного партнёрства–саморегулирования медицинской деятельности.

По словам президента Национальной медицинской палаты Леонида Рошаля, «заключение соглашения – это первый шаг для определения роли и механизмов влияния медицинского сообщества на политику и главные проблемы развития здравоохранения. Без закрепления такого права мнение врачей не будет иметь существенного веса для властных структур».

Главным направлением сотрудничества между Минздравом и Нацмедпалатой станет решение таких острых вопросов развития отрасли как повышение квалификации медицинской помощи и развитие системы непрерывного медицинского образования медицинских работников, а также проблемы доступа к качественным ресурсам и возможностям профессионального развития для медицинских работников в регионах, в частности, в отдалённых сельских районах.

Кроме того, Соглашение знаменует начало разработки нормативных правовых актов по вопросам развития независимой медицинской экспертизы качества медицинской помощи.

Как отмечено в документе, размещенном на сайте Нацмедпалаты, важным направлением совместной деятельности станет решение приоритетных вопросов повышения благополучия медицинских работников – принятие решений по материальному стимулированию и социальным гарантиям.

В настоящее время Национальная медицинская палата объединяет более 80 профессиональных и территориальных организаций медицинских работников. Это самая крупная после Профсоюзов медицинская общественная организация.

Источник: http://medportal.ru/mednovosti/news/2013/03/19/ministryandnmp/


Назад к новостям