Пн 26 Авг 2013 | 1377

Минздрав разработал порядок выдачи копий медицинских документов

Минздрав разработал приказ, который регламентирует порядок и сроки предоставления медицинских документов и выписок из них; в соответствии с ним получение выписки из медкарты можно бесплатно получить один раз в месяц, повторную выдачу копий планируется осуществлять за плату.


Приказ министерства сейчас находится на стадии обсуждения на едином портале раскрытия информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения.

Согласно документу, выписку из медицинской карты больного можно получить пациенту или же его законному представителю бесплатно не чаще одного раза в месяц, повторная выдача копий медицинских документов и выписок из них осуществляется за плату. "Для получения медицинских документов пациент должен представить письменное заявление и документ, удостоверяющий личность. Законный представитель пациента дополнительно предъявляет документ, подтверждающий его полномочия", — поясняют в министерстве.

Копии медицинских документов и выписки из них предоставляются в течение 30 дней со дня подачи заявления за исключением случаев, когда пациенту необходимо экстренное получение медпомощи.

Минздрав также информирует, что ранее порядок выдачи медицинскими организациями документов или их копий о состоянии здоровья пациента, и выписок из них не был регламентирован законодательством РФ.

Источник: РИА Новости http://ria.ru/society/20130809/955415275.html#ixzz2d9xzigtm

Назад к новостям