Ср 07 Июл 2010 | 1127

Минздравсоцразвития планирует ввести лицензирование врачей с 2015 года

Глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова в интервью журналу "Итоги" сообщила, что лицензирование всех российских врачей планируется провести к 2014-2015 году.

По словам министра, порядок такого лицензирования будет содержаться в новой редакции "Основ законодательства об охране здоровья граждан", которую вынесут на обсуждение до конца июля 2010 года.

В настоящее время лицензию на предоставление медицинских услуг получает не отдельный врач, а медицинское учреждение. Как сообщалось ранее, при новом порядке лицензирования каждый врач будет получать личный сертификат, который содержит перечень конкретных медицинских услуг, оказываемых этим специалистом.

Предполагается, что такой принцип лицензирования, с одной стороны, обеспечит соответствие деятельности врача уровню его квалификации, а с другой – позволит создать рейтинг специалистов, позволяющий пациенту выбрать себе лечащего врача. Право больного на такой выбор прописано в проекте закона "Об обязательном медицинском страховании", который в настоящее время находится на рассмотрении в Госдуме.

Источник: http://medportal.ru/mednovosti/news/2010/07/05/license/


Назад к новостям