Чт 14 Апр 2011 | 1437

На заседании совета по информационному обществу приняты нормативные документы по региональным программам информатизации здравоохранения

Сегодня, 14 апреля 2011 года, состоялось заседание Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по развитию информационного общества в Российской Федерации.
На заседании было рассмотрен вопрос «О составе регионального фрагмента единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения и требованиях к его компонентам, обязательным для внедрения в рамках реализации региональных программ модернизации здравоохранения в 2011-2012 годах». Докладчиком выступил Зеленский Владимир Анатольевич, директор Департамента развития медицинского страхования Минздравсоцразвития России.

В результате на совете было принято решение в целом одобрить предложенные Минздравсоцразвития РФ нормативные документы, регламентирующие отдельные фрагменты Единой информационной системы в сфере здравоохранения.

В результате обсуждения главе Минздравсоцразвития РФ Т.А. Голиковой поручено:
  • в двухнедельный срок доработать с учетом состоявшегося обсуждения и утвердить одобренные президиумом Совета состав, функциональные требования и порядок;
  • обеспечить на основе утвержденных состава и функциональных требований разработку и утверждение минимальных технических требований к компонентам регионального фрагмента единой информационной системы в сфере здравоохранения, а также требований и условий информационного обмена для обеспечения его интеграции с федеральным фрагментом данной системы (далее – технические требования и условия) и представить до 1 июля 2011 года соответствующий доклад в президиум Совета;
  • разработать и до 15 июня 2011 года направить в высшие органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации форму отчетности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации о ходе создания региональных фрагментов единой информационной системы в сфере здравоохранения в 2011 – 2012 годах;
  • представлять ежеквартально, начиная с III квартала 2011 года, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в президиум Совета сводную отчетность о ходе создания региональных фрагментов единой информационной системы в сфере здравоохранения в 2011 – 2012 годах.

На совете были рассмотрены основополагающие документы, которыми необходимо руководствоваться при реализации региональных проектов информатизации здравоохранения:
Необходимо отметить, что предложенные Министерством документы (особенно "Состав регионального фрагмента...") достаточно четко и подробно отражают требования для региональных властей в плане компонентного дизайна региональных программ информатизации. Подчеркнуто, что "...требования носят обязательный характер и предназначены для использования органами исполнительной власти в сфере здравоохранения при создании регионального фрагмента Системы в рамках реализации региональных программ модернизации здравоохранения".

Сама система теперь разделяется на 2 основных блока:
  • Федеральный сегмент
  • Региональный сегмент.

Все информационные системы четко классифицированы по назначению и отношению к сегментам. Для медицинских информационных систем приведен подробный перечень требуемых функций, которые разделены на обязательные и рекомендуемые.

Также в документах представлен план и требуемый уровень информатизации системы здравоохранения, который должен быть достигнут к концу 2012 г. В отдельной части документов представлены требования для лечебно-профилактических учреждений относительно обязательного и рекомендуемого уровня их автоматизации, а также процентный состав таких учреждений из общего числа ЛПУ региона.

Дополнительные ссылки:

Назад к новостям