Чт 22 Янв 2009 | 1267

Новая технология контроля актуальности БД в КМИС

Компания «Комплексные медицинские информационные системы» в рамках разработки новой версии своего основного программного продукта – «Карельской медицинской информационной системы» версии 3.3 разработала новую технологию автоматического контроля актуальности баз данных в составе КМИС.
Данная технология базируется на стандартизации алгоритмов обновления БД КМИС на основе скриптов, учета истории выполнения этих скриптов внутри каждой БД, а также автоматической проверки каждым приложением КМИС результатов выполнения предусмотренных скриптов.

В данное время эта технология уже внедрена в финансово-экономическую систему КМИС, подсистемы «Аптека», «Статистика», «Вакцинопрофилактика», «Флюорография» и т.д. Обновленные версии указанных приложений с поддержкой новой технологии будут доступны в ближайшем пакете обновлений КМИС, который планируется выпустить в конце января 2009 г.

Применение данной технологии позволяет снизить сложность обновления системы и сократить трудозатраты администраторов КМИС на отслеживание всех скриптов для обновления БД КМИС за счет того, что сами приложения КМИС теперь автоматически производят диагностику своих БД и сообщают администратору, каких изменений структуры БД не хватает и какие скрипты требуется дополнительно выполнить. В последующем планируется расширить эту технологию еще больше, разработав и внедрив систему автоматического скачивания нужных скриптов с сайта компании и их автоматического выполнения на серверах КМИС, что в целом должно привести к полному устранению необходимости локальным администраторам отслеживать изменения в структурах БД КМИС.

Назад к новостям