Ср 29 Сен 2010 | 1376

В городской поликлинике №4 г. Петрозаводска идет активная модернизация

В городской поликлинике №4 г. Петрозаводска идет активная модернизация: закупается новое медицинское оборудование, развивается проект информатизации, идут серьезные ремонтные работы. Все это стало возможно благодаря активной поддержке со стороны Петрозаводского городского совета и Администрации Петрозаводского городского округа, которые выбрали курс на модернизацию муниципальной системы здравоохранения.

Как сообщает официальный портал органов государственной власти Республики Карелия (http://gov.karelia.ru/gov/News/2010/09/0928_04.html), в 2010 году Петросоветом совместно с Администрацией Петрозаводского городского округа принято решение о выделении средств на приобретение медицинского оборудования и проведение масштабных ремонтных работ в городской поликлинике №4. Это одна из крупнейших поликлиник не только в Петрозаводске, но и в целом на Северо-Западе России, в которой медицинское обслуживание получают более 60 тысяч человек взрослого населения и более 9 тысяч детей. Медицинское учреждение совмещает в себе детскую и взрослую поликлиники, женскую консультацию, стоматологию и фельдшерско-акушерский пункт в микрорайоне Птицефабрика.

Поликлиника №4 – единственное в городе учреждение, где уже успешно применяется электронная амбулаторная карта и выполнено одно из самых масштабных и лучших внедрений "Карельской медицинской информационной системы". Осенью для поликлиники будет приобретено 27 новых компьютеров, которые позволят подключить к электронной системе всех врачей-специалистов.

На проведение ремонтных работ и приобретение оборудования из городского бюджета выделено более 30 миллионов рублей. Среди запланированных работ - реконструкция здания фельдшерско-акушерского пункта в микрорайоне Птицефабрика и оборудование там офиса врача общей практики со служебной квартирой. Приобретен новый рентгеновский аппарат, еще два дорогостоящих и необходимых прибора – аппарат УЗИ и ортопантомограф - будут поставлены в поликлинику в течение осени. На следующей неделе начнутся работы по ремонту помещений детского и взрослого бассейнов, а также водолечебниц. В здании поликлиники также будет отремонтировано 7 кабинетов хирургического профиля.

Реализация данных мероприятий позволит улучшить качество медицинских услуг, оказываемых населению. Отрадно, что вторым учреждением, включенным в данную программу, стала больница скорой медицинской помощи (БСМП) - также успешный и активный пользователь нашего программного продукта - "Карельской медицинской информационной системы".


Назад к новостям