Чт 08 Фев 2018 | 3338

Внедрение КМИС в благотворительном диагностическом центре "Белая Роза"

В конце прошлого года в городе Иваново открылся медицинский центр бесплатной комплексной диагностики и профилактики онкологических заболеваний у женщин "Белая роза" (http://belroz37.ru/).

"Белая роза" - это всероссийский проект, который направлен на проведение бесплатной комплексной диагностики онкологических заболеваний женской репродуктивной системы, привлечение внимания женщин к своему здоровью и формирование культуры профилактических осмотров. Уже на протяжении 8 лет этот проект реализуется Фондом социально-культурных инициатив под личным руководством президента Фонда Светланы Владимировны Медведевой, а также совместным усилиям государства и общественных и благотворительных организаций.

Медицинский центр "Белая роза" в г. Иваново стал 16-м центром, открытым в рамках данного проекта. Обследования, которое в нем проходят женщины, включают осмотр специалистами (гинекологом, онкологом, маммологом), проведение диагностики (цитологии, кольпоскопии, ультразвуковой диагностики, маммографии), исследование онкомаркеров, а также консультации психолога.

Для автоматизации работы специалистов центра была выбрана МИС "Комплексная медицинская информационная система" (http://www.kmis.ru/kmis), функционирующая по всему региону в составе Регионального сегмента ЕГИСЗ Ивановской области (подробнее - тут http://www.kmis.ru/proekty/regionalnyi-segment-egisz-ivanovskoi-oblasti).

Работниками регистратуры в системе "КМИС" ведется база данных пациентов и предварительная запись на прием. На базе регистратуры также функционирует колл-центр для записи. Профильными специалистами активно используются подсистемы "Электронная медицинская карта", "Подсистема диагностических служб", "Акушерство и гинекология", а также другие модули системы "КМИС".

Благодаря этому, по каждой пациентке в электронном виде ведется медицинская карта, в которую автоматически сохраняются все результаты выполненных обследований. Учитывая онкологическую направленность центра, возможность сохранения и просмотра хронологии наблюдения пациентки играет очень важную роль в качественном процессе оказания медицинской помощи.

Важное отметить, что центр работает в системе обязательного медицинского страхования (ОМС), что значит, что обслуживание пациенток, имеющих действующих полис ОМС, в нем бесплатно. Информация об объемах оказанных в рамках ОМС услуг, а также другая статистика по работе центра автоматически формируется в модуле КМИС "Статистика". Например, согласно этим данным, за декабрь 2017 года уже прошли обследование более 500 жительниц Ивановской области.

Президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева 19 января 2018 года посетила диагностический центр, где совместно с временно исполняющим обязанности губернатора Ивановской области Станиславом Воскресенским осмотрела помещения медицинского центра, в том числе кабинеты специалистов, диагностический и процедурный кабинеты и пообщалась с персоналом.
 

Станислав Воскресенский поблагодарил Светлану Медведеву за реализацию проекта "Белая роза" в г. Иваново и отметил, что медицинский центр - это образец того, как должны быть организованы медицинские учреждения в Ивановской области. Глава региона также выразил уверенность, что новое медучреждение внесет вклад в повышение качества здравоохранения региона.

Планируется, что за 2018 год центр сможет принять и обследовать порядка 11 тысяч пациенток, тем самым способствуя своевременному выявлению онкологических заболеваний среди жителей Ивановской области.


Назад к новостям